В процессе разработки очень часто возникает необходимость закрытия доступа к сайту всем, кроме узкого круга лиц. Например, кроме разработчиков. Безусловно, в Joomla есть возможность выключения сайта и доступ к нему только авторизованных администраторов, однако, такой подход не всегда отвечает поставленной задаче. Сегодня мы ответим на вопрос, как закрыть сайт для всех посетителей, кроме избранных IP.
И поможет нам в этом компонент «Жимолость».
Компонент распространяется бесплатно и доступен для скачивания по ссылке ниже:
https://sitogon.ru/joomla-components/honeysuckle
Для того, чтобы закрыть доступ к сайту всем, кроме себя, необходимо узнать свой IP адрес.
Для этого в поисковой строке Яндекса достаточно ввести запрос «Мой IP».

Копируем полученный IP и отправляемся в раздел «Логи» компонента «Жимолость».
Далее в правом верхнем углу нажимаем кнопку «Настройки».

На странице настроек находим текстовое поле «Доступ к сайту только с указанных IP (через запятую)».
Вставляем туда скопированный ранее IP и сохраняем настройки.

Если необходимо дать доступ другому посетителю, то он должен сообщить администратору свой IP, далее в это же самое поле, через запятую добавляем дополнительный IP.

Заключение
Как видим, блокировка доступа всем, кроме себя не вызывает каких либо сложностей. С помощью компонента «Жимолость» операция производится в несколько кликов.
Напоминаю!
Если у вас остались вопросы и предложения, их всегда можно озвучить в группе VK по ссылке ниже:
Также можно подписаться на мой канал в MAX:
С уважением, Владимир Егоров.
